Programa 1

SEPTIEMBRE
VIER 6 / 9 P.M.
DOM 8 / 12 P.M.
Teatro Peón Contreras

Juan Carlos Lomónaco, director titular
Cecilio Perera, guitarra

J. P. Moncayo
 Sinfonietta

A. Basulto
 “Jig variations” para guitarra y orquesta

J. Álvarez
 Y la máquina va

A. Márquez
Danzón No. 8

J. P. Moncayo
 Huapango

Programa 2

SEPTIEMBRE
VIER 20 / 9 P.M.
DOM 22 / 12 P.M.
Teatro Peón Contreras

Juan Carlos Lomónaco, director titular
Michael Severens, violonchelo

C. Saint-Säens
 Danza Bacanal de “Sansón y Dalila”

C. Saint-Säens
 Concierto para violonchelo No. 1

N. Rimsky-Korsakov
Scheherezade

Programa 3

SEPTIEMBRE
VIER 27 / 9 P.M.
DOM 29 / 12 P.M.
Teatro Peón Contreras

Rodolfo Barráez, director huésped
Manuel Escalante, piano

F. Liszt/Muller-Berghaus
Rapsodia Húngara No. 2

F. Liszt
Concierto para piano No. 1

F. J. Haydn
Sinfonía No. 103 “Redoble de timbal”

Programa 4

OCTUBRE
VIER 4 / 9 P.M.
DOM 6 / 12 P.M.
Teatro Peón Contreras

Nuno Coelho, director huésped

W. A. Mozart
Obertura “Don Giovanni”

F. J. Haydn
Sinfonía No. 80

A. Dvořák
Sinfonía No. 7

Programa 5

OCTUBRE
VIER 11 / 9 P.M.
DOM 13/ 12 P.M.
Teatro Peón Contreras

Juan Carlos Lomónaco, director titular
Vladimir Petrov, piano

P. I. Tchaikovsky
Marcha Eslava

S. Rachmaninov
Rapsodia sobre un tema de Paganini

R. Schumann
Sinfonía No. 2

Programa 6

OCTUBRE
VIER 18 / 9 P.M.
DOM 20 / 12 P.M.
Teatro Peón Contreras

Juan Carlos Lomónaco, director titular

E. Grieg
 Suites No. 1 y No. 2 “Peer Gynt”

J. Sibelius
Finlandia

J. Sibelius
Sinfonía No. 7

Programa 7

NOVIEMBRE
VIER 8 / 9 P.M.
DOM 10 / 12 P.M.
Teatro Peón Contreras

Bartosz Zurakowski, director huésped

L. v. Beethoven
Sinfonía No. 8

J. Massenet
Suite del ballet “Le Cid”

P. I. Tchaikovsky
Capricho Italiano

Programa 8

NOVIEMBRE
VIER 15 / 9 P.M.
DOM 17/ 12 P.M.
Teatro Peón Contreras

Juan Carlos Lomónaco, director titular
Salvador Navarro, corno

J. Brahms
Obertura Festival Académico

R. Strauss
Concierto para corno No. 2

P. I. Tchaikovsky
 Sinfonía No. 2“Pequeña Rusia”

Programa 9

NOVIEMBRE
VIER 22 / 9 P.M.
DOM 24 / 12 P.M.
Teatro Peón Contreras

Miguel Salmón del Real, director huésped
Alexander Ovcharov, oboe
Héctor Fernández, oboe

G. Rossini
Obertura Semiramide

A. Vivaldi
Concierto para dos oboes en Re y La menor

F. Mendelssohn
Sinfonía No. 4, Op. 90 “Italiana”

Programa 10

NOVIEMBRE
VIER 29 / 9 P.M.
DICIEMBRE
DOM 1 / 12 P.M.
Teatro Peón Contreras

Juan Carlos Lomónaco, director titular
Irasema Terrazas, soprano

R. Wagner
Preludio “Los Maestros
Cantores de Nuremberg”

R. Wagner
Obertura Tanhäuser

G. Mahler
Sinfonía No. 4

Programa 11

DICIEMBRE
5 · 6 · 7 · 8 / 8 P.M.
Teatro Peón Contreras

Juan Carlos Lomónaco, director concertador
Compañía Nacional de Danza

P. I. Tchaikovsky
El Cascanueces